Los 99

Samt mit Vishvavajra, Seidenstickerei

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

Tibet, ca. 17. Jh.
29 x 28 cm, R.
Der quadratische Samt ist mit einem Mandala bestickt, das aus einer zentralen achtblättrigen Lotusblume mit einem Vishvavajra in der Mitte besteht, die in einem doppelten kreisförmigen Medaillon platziert ist, mit einer Lotusblume an jeder inneren Ecke der Palaststruktur und umgeben von einem breiten gestickten Band. Unter Glas gerahmt.
Etwas verblasst, kleinere Alterssch.